Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.01.2020

Банкомат не должен выглядеть подозрительно. Обратите внимание на то, не прикреплены ли к нему какие – либо дополнительные устройства, не имеются ли на экране дополнительные инструкции, надписи и др.

 

6. Не пользуйтесь советами третьих лиц и не прибегайте к помощи незнакомцев при возникновении проблем в работе с банкоматом. В таком случае необходимо сразу же позвонить в службу поддержки клиентов банка, телефоны которой, как правило, указаны на банкомате.

 

7. Не передавать карту другим лицам, все операции с картой должны проводиться на Ваших глазах. В торговых точках, ресторанах и кафе все действия с пластиковой картой должны происходить в Вашем присутствии. В противном случае мошенники могут получить реквизиты карты и при помощи специальных устройств использовать их в дальнейшем для изготовления подделки.

 

8. Пользуясь картой в сети «Интернет», внимательно относитесь к своевременному обновлению антивирусной программы. Не совершайте покупки на подозрительных сайтах, обращайте внимание на поддержку сайтами технологии 3D-Secure.

 

Не держите на карте, которую используете для  платежей в сети «Интернет», крупную сумму. Для совершения покупки дистанционно лучше оформить отдельную карту или выпустить «виртуальную карту».

 

 

 

Банковские пластиковые карты – способ совершения преступления

 

Банковские пластиковые карты каждый из нас использует в повседневной жизни.

 

Они упрощают процесс оплаты, а главное – являются дополнительной защитой для денежных средств, ведь украденная карта бесполезна, если не знать PIN-код.

 

Но безопасность средств, хранимых на банковском счете, зависит в первую очередь от того, соблюдает владелец правила пользования картой или нет.

 

Небрежное обращение с картой работает на руку мошенникам, которые постоянно изыскивают новые способы обмана владельцев карт.

 

Самое трудное для мошенников – узнать PIN-код. Для этого могут использоваться различные способы.

 

В первую очередь, это оглашение сведений о PIN-коде самим держателем карты. Имеется в виду, например, его запись на карте или каком-либо другом носителе (лист бумаги, записная книжка и др.), хранимая вместе с картой.

 

Также карты могут быть использованы людьми с предварительной осведомленностью о PIN-коде: членами семьи, близкими друзьями, коллегами по работе - то есть теми, кто имеет доступ к хранению карты.

 

9. Если карта утрачена или есть подозрения, что данные карты стали известны третьему лицу, незамедлительно позвоните в банк и заблокируйте карту. Если Вы подключены к сервису «Мобильный банк», то блокировку можно сделать при помощи направления SMS-уведомления.

 

10. Не сообщайте данные карты, персональные данные, коды, сведения, содержащиеся в SMS-уведомлениях, посторонним лицам. Не давайте никому доступ к Вашей карте через онлайн-банкинг.

 

11. Регулярно меняйте PIN-код Вашей карты. Особенно после заграничных поездок или снятия денег в подозрительных местах.

 

Только Ваша бдительность и внимательность поможет Вам не стать жертвой преступления!

 

Описание: https://riafan.ru/uploads/2018/09/14/orig-15369405971908c2e1b9318bed1e4839f58b90ee99.jpeg

 

Прокуратура Кировской области

610000 г. Киров, ул. Володарского, д. 98

«Телефон доверия»: 8(8332) 38-11-53

E-mail: prokuror@oblast.kirov.ru

 

Общероссийская общественная организация

АССОЦИАЦИЯ   ЮРИСТОВ РОССИИ

Кировское региональное отделение

г. Киров, ул. Дерендяева, 23, к.108

тел./факс (8332) 64-98-11 E-mail:info@alrf43.ru

 

 

Помимо этого, мошенник может узнать PIN-код держателя банковской карты, подглядывая из-за его плеча, пока тот вводит код в банкомате, либо во время оплаты покупки в магазине.

 

Последние годы злоумышленники чаще всего звонят гражданам, представляясь сотрудниками банков, называя по имени – отчеству, и просят сообщить данные карт. При этом могут быть использованы программы подмены телефонных номеров, входящий звонок может определяться у клиента как номер банка.

 

Для совершения мошенничества с кредитными картами могут использоваться фальшивые банкоматы либо переделанные старые банкоматы. Размещаются они в наиболее оживленных местах. После введения карты и PIN-кода на дисплее такого банкомата появляется надпись, что денег в банкомате нет или что банкомат неисправен.

 

Также преступники могут использовать особые устройства, считывающие информацию с магнитных полос карты (скимминг). Как правило, это  специально изготовленные клавиатуры, которыми накрывают существующие.

 

 

Описание: https://riafan.ru/uploads/2018/09/14/orig-153694050358e99ccabfc1ec3a95587c868a28693e.jpeg

 

 

Прокуратура Кировской области

***

Кировское региональное отделение

Общероссийской общественной организации

«Ассоциация юристов России»

 

 

 

 

Будьте бдительны!

Мошенничество

с кредитными картами

 

Описание: https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRjh3ko2ASCFyS5LatTuZyXA8hD0e4LQ-6_vuZwOF7By4hgVOvGXw

 

Киров

2019

 

Нередко мошенники для кражи денег пользуются психологическими приемами для управления действиями человека. Они изображают покупателей автомобилей, земельных участков, животных, мебели, одежды и др. на сайтах бесплатных объявлений или в социальных сетях. При этом они все находятся где-то далеко, но для того чтобы вожделенный товар не приобрел кто-то другой, они готовы перевести часть стоимости или даже полную стоимость немедленно на банковскую карту продавца.

Основные правила безопасности для владельцев пластиковых карт

 

1. Никогда и никому не сообщаете PIN-код карты, не пишите его на карте или другом носителе, не храните его рядом с картой. Выучите PIN-код.

2. Для оперативного получения информации об операциях по расчетному счету подключите на телефоне услугу «СМС-оповещение».

3. Обратившись в обслуживающий Вас банк, установите лимит (дневной) снятия наличных денежных средств с карты.

4. Не стесняйтесь закрывать от посторонних клавиатуру банкомата во время ввода PIN-кода.

5. Снимайте денежные средства и производите операции по карте в банкоматах, которые расположены в офисах банка, рядом с ними, или находящимися в государственных учреждениях, крупных торговых центрах и т.д.

 


Поделиться:
Дата создания: 15.01.2020 08:30
Дата последнего изменения: 15.01.2020 12:51