Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.03.2023

В соответствии со статьей 166 ТК РФ особенности направления работников в служебные командировки установлены в Положении, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации № 749 от 13 октября 2008 г.

В соответствии с пунктом 5 данного Положения в случае если командированный работник привлекается к работе в выходные дни, то оплата труда должна производиться в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Это значит, что выходные и праздничные дни в командировке, в течение которых работник не отдыхал, а привлекался к выполнению служебного поручения, должны оплачиваться, но не в размере среднего заработка, а по правилам, установленным статьей 153 ТК РФ, согласно которой работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

По правилам статьи 153 ТК РФ оплачиваются не только выпадающие на выходные или праздники дни командировки, когда работник выполнял служебное поручение в месте командирования, но и другие выходные и праздничные дни, которые работник не может использовать по своему усмотрению в связи с командировкой (день отъезда, день приезда, дни нахождения в пути).

Исходя из положений части 8 статьи 113 ТК РФ и статьи 166 ТК РФ, исполнять свои трудовые обязанности в выходные и нерабочие праздничные дни в месте командировки работник может только по письменному распоряжению работодателя.

Поделиться:
Дата создания: 21.03.2023 08:27
Дата последнего изменения: 21.03.2023 08:27