Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.06.2022

В соответствии с ч. 1 ст. 169, ч. 1 ст. 170 Жилищного кодекса РФ капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме осуществляется за счет средств собственников помещений, в частности за счет уплаченных ими взносов. Отдельные категории граждан могут воспользоваться льготой в виде компенсации или скидки по уплате взноса на капитальный ремонт.

На федеральном уровне льготы по уплате взносов на капитальный ремонт установлены, в частности, для следующих категорий граждан:

  • инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, граждан, имеющих детей-инвалидов;
  • Героев СССР, РФ, полных кавалеров ордена Славы;
  • инвалидов и большинства участников ВОВ, а также совместно проживающих с ними членов семьи;
  • инвалидов и некоторых категорий ветеранов боевых действий;
  • граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания в связи с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации ее последствий, а также совместно проживающих с ними членов семьи.

Также льготы в виде компенсации по уплате взносов на капитальный ремонт установлены от Законом Кировской области от 29.02.2016 N 618-ЗО «О мере социальной поддержки отдельным категориям граждан в форме компенсации расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» для следующих категорий граждан:

  • одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет;
  • неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет) и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп;
  • одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет;
  • неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет) и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.

Порядок и условия предоставления меры социальной поддержки отдельным категориям граждан в форме компенсации расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в виде ежемесячной денежной выплаты утвержден Постановлением Правительства Кировской области от 30.05.2016 N 103/336 (далее – Порядок).

В соответствии с Порядком компенсация предоставляется органом социальной защиты населения в муниципальных образованиях. Заявление и документы о предоставлении компенсации граждане подают в письменной или электронной форме в орган социальной защиты населения по месту жительства либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг

Для предоставления компенсации необходимо предъявить в орган социальной защиты заявление о предоставлении компенсации расходов на оплату взноса на капитальный ремонт, согласие обработку персональных данных, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документы о регистрации гражданина по месту жительства, трудовую книжку или сведения о прекращении трудовой деятельности гражданина и членов его семьи, полученные из Отделения Пенсионного фонда РФ по Кировской области, документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, размер общей площади жилого помещения, а также документы, подтверждающие факт установления гражданину инвалидности (для инвалида, являющегося членом семьи собственника жилого помещения).

 

 

Поделиться:
Дата создания: 17.06.2022 13:06
Дата последнего изменения: 17.06.2022 13:06