Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
24.01.2022

C начала 2022 года действует обновленная система учета древесины и сделок с ней ЛЕСЕГАИС.

 

С 1 января 2022 года, в соответствии со статьей 50.4 Лесного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона N 3-ФЗ), транспортировка древесины и продукции ее переработки допускается после формирования электронного сопроводительного документа (ЭСД).

Бумажные сопроводительные документы стали недействительными.

Форма и состав сведений, включаемых в ЭСД на транспортировку древесины и продукции ее переработки, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2021 г. N 2214.

Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС) существует с 2015 года.

В начале 2021 года президент В.В. Путин поручил ее автоматизировать и цифровизировать.

Появление ЭСД направлено на декриминализацию лесной отрасли, сокращение оборота «серой» древесины и будет способствовать эффективному использованию и сохранности лесных ресурсов легальными лесозаготовителями.

Новые требования ЭСД не распространяются на граждан, осуществляющих транспортировку древесины, заготовленной ими для собственных нужд, а также на тех, кто осуществляет перевозку древесины или пиломатериалов в объеме менее 10 куб.м., приобретенных ими на розничном рынке либо в организации розничной торговли.

 

 

 

Прокуратура Нагорского района

Поделиться:
Дата создания: 24.01.2022 12:54
Дата последнего изменения: 24.01.2022 12:54