Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.01.2022

о том, что согласен на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ и в судебном заседании присутствовать не будет.

В случае, если подсудимый, государственный или частный обвинитель, потерпевший возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка и назначении дела в общем порядке.

Судья не проводит исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие   личность  подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Поскольку порядок такого исследования главой 40 УПК РФ не ограничен, оно может проводиться всеми предусмотренными уголовно-процессуальным законом способами, в том числе путем оглашения имеющихся в деле и  дополнительно представленных сторонами материалов, а также допросов свидетелей по этим обстоятельствам.

Если судья придет к выводу,  что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое   не    может    превышать    две  трети

максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Эти положения не распространяются на дополнительные наказания.

Процессуальные  издержки,  предусмотренные

 

 

Потерпевшим по уголовному делу является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Права потерпевшего определены ч. 2 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ). В частности, согласно п. 14 ч. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных УПК РФ случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора.

Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением предусмотрен действующим уголовно-процессуальным законодательством.

В период предварительного расследования следователь, дознаватель либо при признании  в качестве потерпевшего, либо на стадии окончания предварительного расследования должен уведомить потерпевшего о возможности рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. На данной - досудебной - стадии уголовного судопроизводства потерпевший уже вправе возражать против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обязательным условием принятия решения о рассмотрении уголовного дела в особом порядке     является        согласие         на      это

 

 

ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не

подлежат.

Приговор, постановленный по делу, рассмотренному в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Поэтому производство по таким жалобам при отсутствии иных доводов и оснований для пересмотра судебных решений по делу в судах апелляционной и кассационной инстанций подлежит прекращению.

Соответственно, в связи с вышеизложенным, суд апелляционной инстанции не вправе исследовать доказательства, подтверждающие либо опровергающие обвинение.

 

Прокуратура Кировской области

 

610000 г. Киров, ул. Володарского, д. 98

Телефон доверия: 8(8332) 38-11-53

E-mail: prokuror@oblast.kirov.ru

 

потерпевшего и государственного обвинителя.

Условиями принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке согласно     гл. 40 УПК РФ являются следующие:

- совершеннолетие обвиняемого;

- обвинение лица в совершении преступления небольшой и (или) средней тяжести;

-обоснованность обвинения и его подтверждение      собранными     по          делу

доказательствами;

- понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного его действиями;

- отсутствие оснований для прекращения уголовного дела;

- заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением;

- заявление обвиняемым ходатайства в присутствии защитника добровольно и после консультации с ним в период, установленный ч. 2 ст. 315 УПК РФ;

- осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства;

- отсутствие возражений у государственного или частного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судебное заседание и постановление приговора без проведения судебного разбирательства осуществляется в следующем порядке, установленном, в том числе, ст. 316 УПК РФ.

Проводится        с       обязательным     участием

 

 

 

 

Прокуратура Кировской области

 

 

 

 

ПАМЯТКА

 

потерпевшему об особенностях рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

 

 

Каждый потерпевший

должен знать свои права

Киров

2021

 

подсудимого и его защитника.

Государственный     обвинитель            излагает предъявленное подсудимому обвинение, а по уголовным делам частного обвинения - частный обвинитель излагает обвинение.

Судья производит опрос подсудимого, выясняя:

- понятно ли ему обвинение;

-согласен ли он с обвинением; 

-поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства;

- заявлено ли ходатайство добровольно и после консультации с защитником;

- осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Закон не требует обязательного участия потерпевшего в судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства. При участии в судебном заседании потерпевшего судья разъясняет ему порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и выясняет отношение к ходатайству подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

В случае, если потерпевший не явился в судебное заседание, судья удостоверяется в отсутствии у потерпевшего, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с этим, если потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, то    он   вправе  написать заявление о

 

Поделиться:
Дата создания: 18.01.2022 08:26
Дата последнего изменения: 18.01.2022 08:26