Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.06.2021

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Следует иметь в виду, что в случае утраты или хищения паспорта у злоумышленников появляется возможность незаконного использования документа, в том числе для оформления и получения кредита, незаконного оформления на имя гражданина юридических лиц и т.д.

В связи с этим, в случае возникновения указанной ситуации необходимо принять незамедлительные действия по информированию соответствующих органов о ней, а также своевременному получению нового документа, удостоверяющего личность.

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации. Заявление и необходимые документы можно подать непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения.

В случае хищения паспорта следует незамедлительно обращаться в отделы полиции, расположенные на территории, где произошло хищение.

Законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за хищение у гражданина паспорта в соответствии с ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации. Заявление лица, у которого похищен паспорт, послужит основанием для проведения расследования, установления лица, совершившего хищение, и привлечения его к уголовной ответственности.

За совершение названного преступления может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ареста на срок до 3 месяцев.

Кроме того, необходимо иметь ввиду, что в соответствии со ст. 19.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за умышленную порчу документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности.

За указанное правонарушение предусмотрена административная ответственность, которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

Поделиться:
Дата создания: 30.06.2021 13:56
Дата последнего изменения: 30.06.2021 13:56