Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.12.2020

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

 

 

9 декабря 2020 года в семнадцатый раз в России отмечался Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.

В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Более 140 государств объявили, что взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов относятся к уголовным преступлениям.

Вопросы противодействия коррупции – безусловный приоритет в работе органов прокуратуры.

В текущем году прокуратурой Нагорского района продолжена работа по совершенствованию надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции, повышению ее эффективности. По результатам надзорной деятельности в текущем году выявлено 95 нарушений законодательства, имеющих коррупционную составляющую, опротестовано 18 нормативных правовых акта, противоречащих федеральному законодательству. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 28 должностных лиц.

В судебном порядке с одного лица в бюджет Нагорского района взысканы 111 тыс.руб., причиненного в результате совершения коррупционного преступления вреда.

Одной из мер, направленной на снижение коррупции, федеральным законодательством на государственных и муниципальных служащих, а также депутатов возложена обязанность по предоставлению сведений о доходах и расходах.

В текущем году при проведении проверки своевременности предоставления и достоверности сведений о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных депутатами представительных органов местного самоуправления Нагорского района и Нагорского городского поселения выявлены факт сокрытия доходов и имущества у ряда депутатов Нагорской районной и Нагорской поселковой Дум. В частности, депутатом Д. в справке не указаны автомобили Toyota Land Cruiser 200, Nissan NP300 PICK-UP, не всеми депутатами в полной мере отражены доходы супругов. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района председателям Дум направлены информации об их устранении и решении вопроса о досрочном прекращении полномочий депутатов, допустивших факты сокрытия доходов и имущества.

По результатам рассмотрения информаций к 3 депутатам Нагорской районной Думы, 6 депутатам Нагорской поселковой Думы применены меры дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.

Обо всех нарушениях в этой сфере, фактах вымогательствах взяток вы можете сообщить в прокуратуру Нагорского района, в том числе анонимно по телефонам 21659, 21903. Как верно отмечено в одном из антикоррупционных слоганов, –  только вместе мы остановим коррупцию!

 

20.12.2020

 

Помощник прокурора

Нагорского района

 

юрист 1 класса                                                                                 А.А. Соловей

Поделиться:
Дата создания: 30.12.2020 11:44
Дата последнего изменения: 30.12.2020 11:44