Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
07.04.2022

В настоящее время существует реальная возможность получения государственных и муниципальных услуг через Интернет. В считанные минуты можно оплатить штрафы ГИБДД, отправить запрос в нужное ведомство, записать ребенка в детский сад, узнать состояние лицевого счета ПФР и многое другое.

Все это можно сделать в любое удобное Вам время на Едином портале государственных услуг РФ - www.gosuslugi.ru. Портал является единой точкой доступа к информационным системам ведомств.

С помощью портала можно:

  • Получить услугу в электронном виде;
  • Получить информацию о государственной услуге, в том числе о месте получения, стоимости, сроке оказания и форме документов, которые нужно приложить при оформлении услуги;
  • Получить информацию о государственных и муниципальных учреждениях.

Для повышения удобства и понятности предоставления региональных государственных и муниципальных услуг в электронном виде Кировская область приняла участие в проекте по переходу на Мультирегиональность Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ).

В связи с этим у граждан появилась возможность получать муниципальные услуги в электронном виде при помощи регионального ЕПГУ: http://www.gosuslugi43.ru/.

Преимущества получения услуг данным способ состоят в том, что:

Во-первых, это упрощение получения государственной и муниципальной услуги и другой полезной информации (подать заявление можно в любой удобный день)

Во-вторых, отсутствие необходимости тратить время на поездку и ожидание в очереди

В-третьих, отсутствие необходимости тратить деньги на поездку в транспорте

В-четвертых, возможность подачи заявления о предоставлении государственных и муниципальных услуг с домашнего или рабочего компьютера;

В-пятых, информирование гражданина на каждом этапе работы по его заявлению

Чтобы воспользоваться государственными и муниципальными услугами в электронном виде, необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг и подтвердить личность в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Для регистрации на портале Вам потребуются:

- паспорт (паспортные данные);

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС, его одиннадцатизначный номер);

- мобильный телефон или электронная почта.

В верхнем правом углу на главной странице сайта (https://www.gosuslugi.ru/) необходимо выбрать ссылку «Регистрация». Далее указать фамилию, имя и номер мобильного телефона (при отсутствии мобильного телефона можно указать адрес электронной почты). Затем на указанный номер мобильного телефона придет код активации, который необходимо ввести в соответствующее поле на странице «Подтверждение номера мобильного телефона», в случае если выбран способ регистрации по электронной почте, на указанный адрес электронной почты будет отправлено письмо, содержащее ссылку для активации учетной записи. После подтверждения откроется окно «Задайте пароль». В открывшемся окне необходимо ввести придуманный вами пароль, который должен состоять не менее чем из 8 символов латинского алфавита (строчных и прописных букв и цифр).

Далее необходимо указать дополнительные личные данные (паспортные данные и номер СНИЛС являются обязательными для заполнения) и пройти проверку соответствия введенных личных данных сведениям в информационных системах Пенсионного фонда и Федеральной миграционной службы России.

Для того чтобы полноценно пользоваться государственными услугами через интернет, необходимо иметь подтвержденную учетную запись. Эта процедура предполагает ввод на сайте персонального кода подтверждения личности. На портале существует несколько способов подтверждения личности:

- с помощью средства электронной подписи или УЭК (если у Вас есть электронная цифровая подпись либо универсальная электронная карта, то вы можете подтвердить свою личность с их помощью);

- обратиться лично в один из пунктов подтверждения личности предъявив паспорт. Специалист проверит факт регистрации гражданина на Портале и подтвердит личность пользователя в день его обращения.

- заказать код подтверждения личности по почте. Письмо будет идти 2-3 недели. Код из письма, также, как и в первом случае, необходимо будет ввести на странице авторизации.

После подтверждения личности государственные услуги Портала станут доступны для пользователя.

В Нагорском районе процедуру подтверждения личности можно пройти в:

- администрации Нагорского района (пгт Нагорск, ул. Леушина, 21, каб. №204, отдел экономики и работы с малым бизнесом);

- ТО МФЦ «Мои документы» (пгт Нагорск, ул. Леушина, 21, цокольный этаж);

 - КОГГУ «Центр занятости населения Нагорского района» (пгт Нагорск, ул. Клубная, 8);

- администрация Нагорского городского поселения (пгт Нагорск, ул. Леушина, 21, каб. №106);

 - администрация Кобринского сельского поселения (п. Кобра, ул. Полевая, д. 4);

 - администрация Синегорского сельского поселения (с. Синегорье, ул. Октябрьская, д. 18).

Интересующую информацию по данному вопросу можно получить по телефону 2-19-39.

 

Поделиться:
Дата создания: 07.04.2022 10:04
Дата последнего изменения: 07.04.2022 10:04