Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.03.2018

Об уголовной ответственности за истязание

 

Физическое насилие всегда унизительно для пострадавшего. Среди преступлений, связанных с нанесением повреждений пострадавшему, самыми распространенными являются побои и причинение вреда здоровью различной тяжести.

Уголовное законодательство в 2017 исключило из числа уголовно-наказуемых побои, совершаемые впервые, за исключением случаев, когда таковые совершены из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Вместе с тем, причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями образует состав другого преступления, предусмотренного ст.117 УК РФ «Истязание».

Под объектом данного преступления следует понимать жизнь, а также здоровье человека, как физическое, так и моральное.

Систематичность как признак побоев в составе истязания обладает количественной и качественной характеристиками. Систематичность предполагает нанесение более двух раз побоев, характер которых свидетельствует об умысле лица на причинение потерпевшему особой мучительной боли или страданий. Качественная сторона систематичности - связанность всех фактов побоев единым умыслом виновного: они направлены против одного потерпевшего, отражают общую линию поведения виновного в отношении жертвы, выступают в качестве специфического способа реализации его умысла на причинение психических или физических страданий.

Иные насильственные действия могут выражаться в вырывании волос, длительном причинении боли щипанием, сечением, причинением множественных, в том числе небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другими аналогичными действиями.

Как показывает практика, число преступлений рассматриваемой категории очень распространено. Так, в течение 2018 года судами района уже вынесено 3 приговора по ст.117 ч.1 УК РФ. Во всех случаях преступления совершены в отношении лиц, совместно проживающих с виновными.

При отсутствии квалифицирующих признаков за преступление предусмотрена уголовная ответственность в виде ограничения свободы на срок до трех лет либо принудительных работ на срок до трех лет либо лишения свободы на тот же срок. Максимальное же наказание за истязания составляет 7 лет лишения свободы.

Осужденным в Нагорском районе назначено наказание в виде ограничения свободы или принудительных работ сроком 1 год. Все приговоры вступили в законную силу.

 

Прокурор

Нагорского района                                                                                               И.Г.Шаргунова

Поделиться:
Дата создания: 26.03.2018 09:22
Дата последнего изменения: 26.03.2018 09:22