Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.04.2020

Об ответственности за нарушения закона в период действия ограничительных мероприятий (карантина).

 

Федеральным законом от 01.04.2020 № 99-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ, согласно которым установлена административная ответственность за нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания или проведения ограничительных мероприятий (карантина), а также за невыполнение в установленный срок требования органа, осуществляющего федеральный государственный санэпиднадзор, о проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий. Соответствующие поправки внесены в ст.6.3 КоАП РФ, в действие введена ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Так, за нарушение Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 417, и обязательных, а также дополнительных обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении на территории субъекта Российской Федерации режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (постановление Правительства Кировской области от 25.03.2020 № 122-П «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Кировской области») граждане, должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица подлежат привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

В случае нарушения подпункта 2.3 пункта 2 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» о выполнении требования по изоляции в домашних условиях, а также о временном приостановлении посещения гражданами территорий общегородского значения, допущенное лицом, прибывшим на территорию Российской Федерации из иностранного государства, содеянное образует состав административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

Привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) подлежат, в том числе, лица с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания, лица, прибывшие на территорию Российской Федерации, в том числе, из государства, эпидемически неблагополучного по коронавирусной инфекции, лица, находящиеся или находившиеся в контакте с источником заболевания, в контакте с лицами с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания, лица, уклоняющиеся от лечения опасного инфекционного заболевания, нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также не выполнившие в установленный срок выданное в периоды, указанные в части 2 статьи 6.3 КоАП РФ, законное предписание (постановление) или требование органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Кроме того, с 01.04.2020 вступил в законную силу Федеральный закон № 100-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и ст. ст. 31 и 151 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации».

Вышеназванным законом Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен двумя новыми составами - ст. ст. 207.1 и 207.2 УК РФ.

Указанные изменения направлены на усиление ответственности за распространение ложной информации, приведшее к дезинформации граждан, панике и другим последствиям, и нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшие угрозу массового заболевания или отравления людей.

Статья 207.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств (формальный состав).

Под публичным распространением здесь понимаются заявления, сообщения неопределенному кругу лиц не соответствующей действительности информации, передаваемой в общественном месте, среди широкого круга лиц, например, в средствах массовой информации, в информационно­телекоммуникационных сетях, на митингах, лекциях, через мессенджеры и другими способами.

При этом обстоятельствами, представляющими угрозу жизни и безопасности граждан, признаются чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии, эпизоотии и иные обстоятельства, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения.

Статьей 207.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, смерть человека или иные тяжкие последствия (материальный состав).

Под «общественно значимой информацией» понимается информация, которая удовлетворяет потребности граждан в знании и понимании общественных процессов. Каждый гражданин имеет право доступа к достоверной, полной и объективной информации, за исключением оговоренных в законе ограничений.

Таким образом, по ст. 207.1 УК РФ лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за сам факт публикации заведомо ложных сведений (когда речь идет о фейках в обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан), по ст. 207.2 УК РФ - только при наступлении тяжких последствий.

Отличие статьи 207.1 УК РФ от статьи 207.2 УК РФ заключается в том, что статья 207.2 УК РФ подразумевает искажение любой общественной значимой информации, а не только об обстоятельствах, представляющих угрозу.

К разряду общественно значимой информации, которая может оказаться «заведомо ложной» и уголовно наказуемой, может быть отнесена информация об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, а также принимаемых в связи с этим мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств.

 

Прокуратура Нагорского района

Поделиться:
Дата создания: 27.04.2020 15:26
Дата последнего изменения: 27.04.2020 15:26